Der Kontakt zu uns

Wir bemühen uns sehr ihren Kindern möglichst viel Lernzeit und Aufmerksamkeit zukommen zulassen. Bitte unterstützen Sie uns, indem Sie Verständnis dafür haben, dass die Lehrkräfte vor Unterrichtsbeginn, nach Unterrichtsschluss oder zwischen den Unterrichtsstunden nicht für Lernberatungen oder andere Gespräche einzelne Kinder betreffend zur Verfügung stehen können.


Bitte vereinbaren Sie grundsätzlich Gesprächstermine im Rahmen der Sprechzeiten und teilen uns bitte auch vorab den Anlass Ihres Gesprächswunsches mit. Auf diese Weise können wir den zeitlichen Umfang eines Gesprächs einschätzen und ausreichend Zeit einplanen oder ggf. alle notwendigen Unterlagen  (Klassenarbeiten, Tests etc.) zur Einsicht für Sie vorbereiten. Kurze Anfragen können Sie schriftlich, über das Hausgabenheft Ihres Kindes oder per Mail an die Lehrkräfte richten.

 

Des Weiteren besteht die Möglichkeit Anfragen telefonisch an die Lehrkräfte zu richten, dazu können Sie ggf. eine Nachricht auf dem Anrufbeantworter hinterlassen. Die Lehrkräfte rufen Sie dann zeitnah zurück. Auch die Mitarbeiterinnen in der OGS möchten Ihren Kindern möglichst viel Zeit und Aufmerksamkeit schenken können und bitten bei Gesprächsbedarf daher ebenfalls um Terminvereinbarung.


Schulleitung:


Frau Ueberacher
Tel: 02131/745891

E-Mail: 104103[at]schule.nrw.de


Sprechzeiten:

Donnerstag 13:00 Uhr - 14:00 Uhr

Freitag 08:00 Uhr - 10:00 Uhr


Termine innerhalb und außerhalb der müssen aus schulorganisatorischen Gründen im Vorfeld vereinbart werden (telefonisch oder per Mail).


Sekretariat:


Frau Brings und Frau Mielke
Tel: 02131/745891

E-Mail: 104103[at]schule.nrw.de

 

Sprechzeiten:


Fr. Brings

Montag von 12:00 Uhr - 14:30 Uhr
Donnerstag von 08:00 Uhr - 11:00 Uhr


Fr. Mielke

Mittwoch von 08:00 Uhr - 11:30 Uhr 

Freitag von 08:00 Uhr - 11:30 Uhr 



OGS-Leitung:

 

Frau Borowczyk 

Tel.: 02131/745893

Email: claudia.borowczyk[at]kja.de

 

Bitte Termine telefonisch mit der OGS absprechen: 02131/745893 oder unter ogs-ass[at]schuleplus.info per Email.



Das Lehrerteam

Sprechzeiten

Name Email Wochentag Uhrzeit
Frau Ueberacher Ueberacher@ASS-Reuschenberg.de

Donnerstag

Freitag

13:00 - 14:00 Uhr

08:00 - 10:00 Uhr

Frau Bauer Bauer@ASS-Reuschenberg.de    
Frau Boellaard Boellaard@ASS-Reuschenberg.de Mittwoch 11:00 - 11:45 Uhr
Frau Bos Bos@ASS-Reuschenberg.de Mittwoch 8:15 - 9:00 Uhr
Frau Bühl Buehl@ASS-Reuschenberg.de Mittwoch 10:15 - 11:00 Uhr
Frau Chaban Chaban@ASS-Reuschenberg.de Montag 9:00 - 9:45 Uhr
Frau Eue Eue@ASS-Reuschenberg.de Montag
Dienstag
Mittwoch
9:00 - 9:40 Uhr
Herr Hammer Hammer@ASS-Reuschenberg.de Freitag 12:00 - 12:45 Uhr
Frau Kadic Kadic@ASS-Reuschenberg.de Dienstag 12:00 - 12:45 Uhr
Frau Pieh Pieh@ASS-Reuschenberg.de    
Frau Schwarz Schwarz@ASS-Reuschenberg.de Dienstag 12:00 - 12:45 Uhr
Frau Strömer-Müller Stroemer-Mueller@ASS-Reuschenb Mittwoch 13:30 - 14:15 Uhr
Frau Trennheuser Trennheuser@ASS-Reuschenberg.d
e
   
Frau Wahls Wahls@ASS-Reuschenberg.de Mittwoch 11:00 - 11:45 Uhr
Frau Weber Weber@ASS-Reuschenberg.de Dienstag 10:15 - 11:00 Uhr

Termine auch innerhalb der Sprechzeiten müssen aus schulorganisatorischen Gründen im Vorfeld vereinbart werden!!! Terminvereinbarungen sind auch telefonisch unter: 02131-745891 möglich!


OGS-Fachkräfte

Name Ansprechpartner für Eltern der KLasse
Frau Palach 1
Frau Borowczyk 2
Frau Goldbach und Frau Bäumken 3
Frau Baum 4

Wichtig

Termine auch innerhalb der Sprechzeiten müssen aus schulorganisatorischen Gründen auch hier im Vorfeld vereinbart werden!!! Terminvereinbarungen sind auch telefonisch unter: 02131-745893 möglich!


Anschrift

Albert-Schweitzer-Schule

Gemeinschaftsgrundschule Neuss/ Reuschenberg

 

Tulpenstraße 66

41466 Neuss

Email: 104103[at]schule.nrw.de

Telefon: 02131 / 745891