ASS-Lauftreff

Im Jahr 2012 wurde der Lauftreff der Albert-Schweitzer-Schule als AG-Angebot ins Leben gerufen.

Ziel dieses Angebots ist es, Kinder in Bewegung zu bringen und sie mit Spaß und Freude an den Trendsport "Laufen" heranzuführen.

 

Zu Beginn des Angebotes nahmen 10 Kinder daran teil. Mittlerweile sind es 23 Kinder, sowohl aus den aktuellen Schuljahren 1 - 4 sowie ehemaligen Schülern, die nach wie vor mit Freude dabei sind.

 

Unterdessen starten die Kinder auch einmal monatlich bei einer regionalen Laufveranstaltung und erlaufen sich dort gute Platzierungen. Dort wird aus der Lauf-AG der "ASS-Lauftreff", und die Kinder starten in den eigens für den Lauftreff entworfenen Laufshirts (s. Foto). Die Ergebnisse werden zukünftig auf dieser Seite veröffentlicht.

Wettkampfergebnisse

03.12.2016 TG Nikolausklauf

Name Klasse Distanz Zeit Platz
Karoline Schöler 1b 600m 2:57 13.
Jenne Friese 3b 800m 3:30 5.
Isabella Brauweiler 3c 800m 3:46 9.
Felia Gerdes 2b 800m 3:51 12.
Frida Stricker 3b 800m 4:12 24.
Katharina Schöler 3b 800m 4:28 29.
         
Nils Gilges 3c 800m 3:43 9.

29.10.2016 Neusser Schulcrossmeisterschaft

Name Klasse Distanz Zeit Platz
Jenne Friese 3b 1000m 4:49 1.
Isabella Brauweiler 3c 1000m 5:10 4.
Felia Gerdes 2b 1000m 5:38 9.
         

Mannschaftswertung

Schülerinnen W8

      1.
         
Nils Gilges 3c 1000m 5:07 7.

11.06.2016 Neusser Sommernachtslauf

Name Klasse Distanz Zeit Platz
Jenne Friese 2b 1000m 4:12 1.
Clara Engels 2b 1000m 4:30 6.
Finja Nuckel 2b 1000m 4:50 20.
Isabella Brauweiler 2c 1000m 4:54 26.
Hannah Weppler 2b 1000m 5:12 48.
Alesia Niegel 2b 1000m 5:15 52.
Frida Stricker 2b 1000m 5:15 54.
Luna Hoppe 2b 1000m 5:24 61.
Katahrina Schöler 2b 1000m 5:49 93.
         

Mannschaftswertung

2. Klasse Schülerinnen

      2.
         
Franco Franciamore 2b 1000m 4:07 6.
Nils Gilges 2c 1000m 4:30 36.
Joel Gabriele 2b 1000m 4:32 41.
Adrian Janik 2b 1000m 5:18 112.
         
Lene Naescher 3b 1000m 4:41 24.
Vicki Wansart 3b 1000m 5:29 69.
Johanna Schmidt-Weber 3b 1000m 5:34 71.
         
Luca Klinkenbusch 3b 1000m 4:16 18.
Johannes Rasch 3b 1000m 4:54 67.

Ehemalige Schüler

Name Abschlussjahr Distanz Zeit Platz
Julian Heck 2014 5000m 22:41 70.
Moritz Landwehrmann 2014 5000m 23:45 98.
Felix Höterkes 2014 5000m 25:01 150.
Greta Brünger 2014 5000m 25:14 17.
Merle Naescher 2014 5000m 28:31 69.

29.04.2016 Rosellener Abendlauf

Name Klasse Distanz Zeit Platz
Isabella Brauweiler 2c 1000m 4:37 5.
Franco Franciamore 2b 1000m 4:14 2.
Nils Gilges 2c 1000m 4:43 16.
Vito Ardone 2b 1000m 4:44 17.
Paul Köbberling 2b 1000m 4:48 20.
Lene Naescher 3b 1000m 4:53 16.

Ehemalige Schüler

Name Abschlussjahr Distanz Zeit Platz
Fynn Zurmahr 2014 5000m 22:28 3.
Julian Heck 2014 5000m 22:54 6.
Moritz Landwehrmann 2014 5000m 25:06 10.
Lukas Hensel 2014 5000m 29:08 14.
Marcus Weber   5000m 22:57 27.

13.03.2016 Schülerwaldlauf Krefeld

Name Klasse Distanz Zeit Platz
Jenne Friese 2b 800m 3:17 1.
Nils Gilges 2c 800m 3:34 1.

Ehemalige Schüler

Name Abschlussjahr Distanz Zeit Platz
Lisa Gilges 2013 1600m 7:14 5.
Janne Gilges 2014 1600m 7:28 7.
Fynn Zurmahr 2014 1600m 6:24 3.
Felix Höterkes 2014 1600m 7:19 5.

 

Die Wetterstation
Die Wetterstation
Unsere Camera Obscura
Unsere Camera Obscura
Der Computerraum
Der Computerraum
Gemeinsames Mittagesssen
Gemeinsames Mittagesssen